...

В ритме «ЧИ»

В ритме «ЧИ»

Коронавирус – сегодня и 25 лет назад

Как-то сложно писать о внутриполитических событиях проходящей недели, когда на повестке дня коронавирус. Эпидемия приняла беспрецедентные масштабы, распространяется с бешеной скоростью, все международные вопросы отошли на второй план, США закрыли перед Европой все свои границы, число стран, закрывающих границы, растет, отменяются или откладываются спортивные соревнования, даже летнюю Олимпиаду в Токио предлагают отменить.

Словом, мы на пороге всемирной катастрофы. Если так будет продолжаться. Нам эта ситуация напомнила фильм-катастрофу «Эпидемия» американского режиссера Вольфганга Петерсона с участием Дастина Хоффмана и Моргана Фримена. В Соединенных Штатах совершенно неожиданно вспыхивает эпидемия неизвестного заболевания, очень схожего по симптомам с коронавирусом. Тот вирус тоже передавался воздушно-капельным путем, множество людей умирали на глазах, целый город закрыли и перевели на карантин. Источник вируса происходил из Кореи. Временами создается впечатление, что снимается римейк этого фильма. Там, кстати, вакцина вируса существовала с самого начала, но злые и завистливые военные держали ее под семью замками. Мы, конечно, не любители теорий заговоров, но как знать, а вдруг вакцина коронавируса тоже уже существует?

Самый лучший министр в регионе

Хотя в Армении зарегистрировано еще три случая заражения коронавирусом, то есть в целом у нас 4 зараженных, но с сегодняшнего дня предлагаем выдавать Арсену Торосяну по две премии в месяц, подарочную карту для бесплатного проезда в метро и назначить его вице-премьером РА. Нет, серьезно, он ведь самый работящий и эффективный министр в правительстве. И то, что коронавирусу все еще не удается проявить себя в Армении так же, как в соседних странах – в первую очередь, заслуга Арсена Торосяна. Каких только ярлыков не вешают на этого министра, а он упорно стоит на своем. Не представляете, как бы мы хотели, чтобы этот текст прочел Ваан Арцруни, пусть лопнет. Он-то требовал отставки Арсена Торосяна, когда коронавируса и в помине не было. Будь у нас такая ситуация, как в Грузии, он, наверное, потребовал бы повесить министра на первом же столбе на площади Республики и предать анафеме.

Можно и анафеме…

Кстати об анафеме. В последние годы Армянская Апостольская Церковь проводит интересную «весеннюю акцию»: священники обходят сады и поля Араратской долины и освящают их, чтобы урожай был богатым. Предлагаем организовать подобную «духовную» акцию и против распространения коронавируса. Интересно, а что делают в таких случаях: курят ладан в аэропорту, молятся, предают коронавирус анафеме, уповают на милость божию? Во всяком случае, Папа Римский Франциск уже несколько раз молился по этому поводу, желал здоровья зараженным, служил литургию.

О нашем католикосе мы такого не слышали. Может, причина в том, что директор информационной службы Первопрестольного Эчмиадзина, иерей Ваграм Меликян, вместо того чтобы докладывать католикосу о коронавирусе, предается святому делу раздачи индульгенций для освобождения преступников.

Армения – сумасшедший дом под открытым небом

Да, не забыть бы предложить Министерству здравоохранения срочно принять меры и взять под пожизненный карантин Марину Хачатрян. А прокуратура пусть возбудит уголовное дело против того, кто дал этой женщине диплом нейрохирурга.

Клянемся всеми своими нервными клетками, люди с таким больным воображением нам не встречались. Ее даже в Аванскую психушку не примут – ибо совсем безнадежная. Это ж надо, взять и написать на полном серьезе на своей странице в фейсбуке: «26 тысяч смертей. Вот что запланировано осуществить коронавирусом». А кочаряновские СМИ, сайты родичей председателя КС распространяют писанину этой дамы, причем в главных новостях. Видимо, заразились от нее вирусом, влияющим на психическое здоровье людей. Срочно всех под карантин, иначе в сумасшедший дом превратится вся Армения.

«Чоррорд ишханутюн», номер 24, 2020

Կարդալ հայերեն

#Tags / Պիտակներ

ՎԱՐԿԱՆԻՇ

   2599 ԴԻՏՈՒՄ

Տարածեք

ՆՄԱՆԱՏԻՊ ՆՅՈՒԹԵՐ
Դեպի ՎԵՐ