...

Политический диагноз

Политический диагноз

Учитывая внутриполитическую ситуацию в Армении и довольно странное поведение политических деятелей, мы периодически будем представлять истории болезни и диагнозы некоторых из них.

К сожалению, врачебная этика не позволяет называть конкретные имена, но мы полагаем, что читатели с легкостью узнают пациентов. Итак.

Пациент X.

Возраст – 46. Живой вес – 95 кг, в бронежилете – около 1 центнера; каждый раз после участия в публичных мероприятиях наблюдается прирост веса на 5-6 килограммов. Рост – около 175 см (в кепке). Диагноз – аффективное биполярное расстройство, сопровождающееся слабо выраженной шизофренией и симптоматическим обжорством. Причины возникновения заболевания неизвестны. Наиболее вероятной версией, по мнению специалистов, является сочетание отсутствие велосипеда в далеком детстве и завышенной самооценки.

На маниакальной или гипоманиакальной стадии пациент активно кричит, угрожает закатать всех в асфальт, делает беспорядочные движения руками и ногами (бывает, что и одновременно), склонен к членовредительству, что выражается в безудержном желании общаться с народом, цитирует анекдоты из юмористических скетчей и прочее. На этой стадии пациент не осознает своих действий и не несет ответственности за них.

Обострения носят как сезонный, так и симптоматический характер. Отдельные слова или фразы могут вызвать кратковременные обострения. В частности, от слов «предатель-землепродавец» и «капитулянт» у пациента проявляется гиперагрессия и маниакальное желание размазывать по стенкам всех, кто попадется под руку, слово «Левон» вызывает кратковременную потерю памяти, конвульсивные судороги верхних конечностей и зуд в затылочной части, а от слова «коррупция» начинается неуправляемое выделение желудочного сока.

На депрессивной стадии пациент склонен к самоизоляции и решению финансовых вопросов какого-нибудь фонда путем освобождения под залог людей, арестованных на маниакальной стадии.

В промежуточный период между стадиями, который длится, как правило, совсем недолго, пытается работать.
Лечение: принудительная изоляция от общества и психотерапия с применением антипсихотических и бензодиазепиновых препаратов.
 

Կարդալ հայերեն

#Tags / Պիտակներ

ՎԱՐԿԱՆԻՇ

   632 ԴԻՏՈՒՄ

Տարածեք

ՆՄԱՆԱՏԻՊ ՆՅՈՒԹԵՐ
Դեպի ՎԵՐ