...

В ритме «ЧИ»

В ритме «ЧИ»

Авангард ослократии

Обзор событий минувшей недели можно начать с небольшого анекдота: «Привет, ослы! Но почему ослы? Ну, уж очень вы ослоумны!»

Действующие власти допускают множество ошибок. Каждую неделю. Непонятные решения, непоследовательные действия, ошибочная политика, необоснованные премиальные, нерешительность, промахи.

Но… на фоне оппозиции эти власти – просто кладезь ума. Слишком уж длинноуха наша оппозиция. Вот допустят власти какую-нибудь ошибку, только соберешься их критиковать, как вдруг из рядов «оппозиции» слышится нечто такое, что тут же забываешь и о власти, и о ее ошибках и поворачиваешься к этим с невольным вопросом: «Что ж вы такие тупые-то, а?»

Смотрите: часть оппозиции требует не носить маски, другая велит носить их, но не забывать извлекать из них чипы; одна часть заявляет: мы против исключения истории церкви из школьных предметов, другая гордится своими российскими паспортами; одни говорят: наша родина имеет честь, другие клянутся по гроб жизни бороться за интересы России. Нет, ну это нормально? И вся эта сборная солянка претендует на переворот, создает какую-то коалицию. 

Так что зря Само Таширский разбазаривает на них свои деньги. Считайте, что разбазаривает воду каскада Севан-Раздан.

Судью на мыло

Кстати, тем самым Само Таширский терпит не только финансовые убытки, но и вредит своему имиджу. Есть такая команда в чемпионате по футболу Армении – «Арарат-Армения». Поговаривают, что спонсирует команду Само Таширский. До недавнего времени никто на это не обращал внимания. В прошлом году команда наделала немало шума в европейских кубках, стала любимицей болельщиков. Теперь же – все наоборот.

Теперь от этой команды отказываются только потому, что команда принадлежит Само Таширскому. Всем командам Армении желают удачи в матчах с «Арарат-Армения»; любой судейский скандал, связанный с командой, связывают непосредственно с российским бизнесменом армянского происхождения. Предупреждаем Само Таширского: даже если команда станет чемпионом, пусть не особо радуется. Сейчас карантин, доступ болельщиков на стадионы запрещен, но когда запрет снимут, в его адрес будут скандировать такое, болельщики будут показывать плакаты с такими надписями, что он сильно пожалеет о своих интригах против властей Армении. Вот подставил же «Ширак», и настроил против себя бизнесмена Армана Саркисяна.

Так что даже и не знаем, что посоветовать Само Таширскому, что ему следует закрыть в первую очередь: проект «оппозиция» или проект «Арарат-Армения».

Джанни джан, Джанни

А мы продолжим тему анекдота. Грайру Товмасяну исполнилось 50. И именно в этот знаменательный день в дверь к нему постучалось решение Евросуда. Лиричный момент.

Вкратце напомним, что и как происходило. Грайр Товмасян написал жалобу в Евросуд, мол, вы представляете, я написал конституцию, по которой председатель КС должен править 6 лет, члены КС – по 12 лет, а потом понял, что лоханулся. Посовещались мы с Сержем и Робом и решили, что правда одна: я должен «рулить» в КС до 2035 года. Получил благословение от Сержа, справку из ЖЭКа – от Роба, и вдруг – гмп-гмп-ху! – меня лишили должности председателя КС. И мою Мальвину тоже. Да разве это жизнь? Дядя Джанни, ну, скажи им, пусть восстановят меня в правах, пусть отменят решение парламента, ну, пожалуйста, дядя Джанни! Сделай что-нибудь, дорогой, я в долгу не останусь.

Думаете, это шутка? А ведь жалоба в Евросуд была именно в таком духе. Евросуд и ответил: ладно, понятно, что оппозиция у вас ну очень тупая, но вы, что, не могли составить жалобу пограмотнее? И вообще, за кого вы нас принимаете? Вы – Конституционный суд, считаетесь высшим органом страны, и вместо того, чтобы решать проблемы самим, кидаетесь за помощью налево и направо.

На днях мы уже писали, и еще раз повторим: советуем Грайру Товмасяну обратиться во все международные инстанции, в том числе в ООН, ЮНЕСКО и в Лигу защиты животных.

Представляете? И такие люди сидели в Конституционном суде. С таким Конституционным судом следует не создавать государство, а закрывать его. Конечно, Грайр Товмасян и тут что-нибудь придумает, с него станется.

А в заключение напомним руководителю аппарата КС Эдгару Казаряну, что 8 июля 2030 года – 60-летие Грайра Товмасяна. Пусть уже сейчас займется поздравительным текстом для шефа. 

«Чоррорд ишханутюн», номер 17, 2020

Կարդալ հայերեն

ՎԱՐԿԱՆԻՇ

   1382 ԴԻՏՈՒՄ

Տարածեք

ՆՄԱՆԱՏԻՊ ՆՅՈՒԹԵՐ
Դեպի ՎԵՐ