...

Кому невыгодны инвестиции в 200 миллионов долларов

Кому невыгодны инвестиции в 200 миллионов долларов

«Много говорят о том, что у капитала и инвестиций нет родины, но снова и снова позволю себе не согласиться с такой формулировкой, потому что у армянского капитала есть родина, и родина эта – Армения, и родина эта – Арцах».

«В Армении и Арцахе не должно быть коррупции. Все проявления коррупции, в том числе протекционизм, искусственные монополии, искусственные помехи для конкурентов должны быть искоренены. – Материальный ущерб, причиненный государству и народу коррупционной деятельностью, должен быть компенсирован».

«…правительство должно… создать справедливое, равное и законное поле для крупных и институциональных инвесторов и их деятельности».

Это цитаты из выступления премьер-министра Никола Пашиняна на площади Возрождения в Степанакерте.

Кому невыгодны инвестиции в 200 миллионов долларов в новой Армении

Такой вопрос возникает из беседы с генеральным директором компании «А-Телеком» Артуром Ерзнкяном.
После революции они с братом опытного российского бизнесмена в сфере связи и телекоммуникаций Рафаэля Яйляна Мишей решили приехать в Армению, купить квартиру в Ереване, инвестировать в Арцах и Армению. Решение приняли после впечатляющей речи Никола Пашиняна, распространенной в сети и адресованной армянам всего мира. Рафаэль рассказал об этом Артуру Ерзнкяну еще в сентябре 2018 года.

И братья-бизнесмены вместе с Артуром Ерзнкяном начинают строить планы.

В Арцахе действует монополия на мобильную связь, причем связь там довольно низкого качества.

«Не возникает вопроса, почему во время Апрельской войны азербайджанцы перед атакой не попытались вывести из строя наши антенны связи? – спрашивает Артур Ерзнкян и сам же отвечает: - потому что не было необходимости. В приграничной зоне действует в основном связь 2G, которую они с легкостью прослушивают. Расшифровка сетей 3G и 4G в несколько раз сложнее и требует больше времени. Качество связи в Арцахе также является вопросом безопасности».

И поэтому бизнесмены решили в первую очередь инвестировать именно в сферу связи и телекоммуникаций в Арцахе:

  • создать 2-го мобильного оператора мобильной связи;
  • повысить качество мобильной связи путем внедрения новейших технологий;
  • сделать роуминг между Арцахом и Арменией бесплатным;
  • резко снизить тарифы на услуги связи в приграничной зоне;
  • в популярных общественных местах обеспечить бесплатное покрытие WiFi;
  • предлагать интернет-услуги не в гигабайтах, а в скоростях;
  • создать 500-700 рабочих мест со средней зарплатой 250 тысяч драмов;
  • налог, уплачиваемый в результате всего этого в бюджет, составит 39 миллионов драмов в месяц.

Словом, только в Арцахе инвестиции составят 15-17 миллионов долларов, срок реализации программы – 6 месяцев.

Отметим, что исследовательские работы в Арцахе показали, что население НКР очень недовольно услугами связи, качеством и ценами на интернет. 3G действует только на половине территории, и качество интернета оставляет желать лучшего. На роуминг между Арцахом и Арменией действует высокий тариф. Цены на международную телефонную связь также очень высоки. Речь идет о «К-Телекоме».

Для создания четвертого оператора мобильной связи с новейшими технологиями в Армении, распространения 27 цифровых телепрограмм на территории РА с помощью трех мультиплексов, обработки и хранения цифровых данных, создания учебных центров для специалистов по телекоммуникации, обработке и хранению данных, а также для ряда других программ братья Яйляны готовы инвестировать в Арцахе и Армении в целом 200-220 миллионов долларов.

В сентябре 2018 года, приехав в Армению, Рафаэль Яйлян и Артур Ерзнкян встречаются с Араратом Мирзояном, занимавшим тогда пост вице-премьера. Воодушевленный представленной программой, вице-премьер замечает: вы приехали, чтобы облегчить тяжкий груз премьера на несколько камней.

Арарат Мирзоян организует встречу с тогдашним премьер-министром Арцаха Араиком Арутюняном. Араик Арутюнян также полон энтузиазма, – но с этого момента и начинают действовать тяжелые последствия дореволюционного периода. Араик Арутюнян объясняет, что в Арцахе действует один оператор мобильной связи, с которым заключен договор о монополии, согласно которому, доступ второго оператора на территорию Арцаха до 2043 года закрыт. Интересно, что хотя действующий оператор оказывает услуги только по мобильной связи, согласно тому же договору, интернет-услуги также ограничены до указанного срока.

Тем не менее, братья Яйляны в целях реализации программы предлагают Араику Арутюняну вместе с правительством РА найти выходы из создавшейся ситуации.

Это было в сентябре 2018 года. Внутриполитическая ситуация в Армении была напряженной. Фактически действовало двоевластие. Впереди маячили внеочередные парламентские выборы. Никто в правительстве и представить не мог, чем обернутся эти выборы. Останутся ли чиновники на своих должностях. И дело затягивалось.

26 декабря 2018 года Артур Ерзнкян от имени компании Яйлянов «А-Телеком», зарегистрированной в Армении, написал два письма в правительство РА, одно из которых было адресовано премьер-министру Николу Пашиняну, второе – вице-премьеру Тиграну Авиняну.

В нашем следующем выпуске представим приключения писем по программам компании «А-Телеком» в правительстве РА, а пока сообщим, что через несколько месяцев оба письма, зарегистрированные в правительстве, пропадают. Регистрационные номера писем находят, но сами письма исчезают бесследно.

Ждите следующего выпуска газеты «Чоррорд ишханутюн»

Публикацию подготовил Армен Геворкян

«Чоррорд ишханутюн», номер 22, 2020

Կարդալ հայերեն

ՆՄԱՆԱՏԻՊ ՆՅՈՒԹԵՐ
Դեպի ՎԵՐ