...

Преступники известны, сроки тоже, дело за судом

Преступники известны, сроки тоже, дело за судом

Пашиняновские власти, говоря о сдаче Карабаха, называют разные годы, в зависимости от политической целесообразности на данный момент. Когда выгодно, говорят, что «Карабах был сдан» еще в 1991 году, когда надо, «годом сдачи» называют 1996 год, или 1997-й, или 2000-й, или 2004-й, 2011-й, 2016-й и так далее. Главное, чтобы это было до 2018 года. Оппозиция, в свою очередь, тоже называет разные годы, но только – после 2018-го. И тоже по политической целесообразности.

На самом деле сдача Карабаха была одним единым процессом, осуществленным всего в два этапа (второй этап, в свою очередь, был осуществлен в два захода), и каждый из них имеет и конкретный год, и конкретных ответственных лиц.

Первый этап:  начало политического процесса неизбежной потери Карабаха в обозримой перспективе было положено осенью 1997 года, когда власти НКР окончательно отказались от поэтапного варианта урегулирования, вернее, от его второй, отредактированной версии, и через несколько месяцев осуществили в Армении государственный переворот. Ответственными за это были конкретно премьер-министр РА Роберт Кочарян, министр ВД и НБ РА Серж Саргсян, министр обороны РА Вазген Саргсян, президент НКР Аркадий Гукасян, министр обороны НКР Самвел Бабаян. И кто из них в последующие 20 лет был убит, кто оказался за решеткой, кто скопил несметные богатства и так далее, уже неважно. Неважно даже, кто больше занимался имитацией переговоров по урегулированию за эти 20 лет – наши или азербайджанцы, потому что предсказуема (и с точностью предсказана) была и общая логика процесса, и его конец: каждый последующий из предложенных нам вариантов был хуже предыдущего, да и соотношение сил между Арменией и Азербайджаном постоянно менялось не в нашу пользу.

Первая часть второго этапа началась 27 сентября и закончилась 9 ноября 2020 года. Ответственный и виновник номер один – Никол Пашинян. Почему ответственный? Потому что на тот момент уже полтора года был премьер-министром и имел достаточный ресурс общественного доверия для урегулирования конфликта ценой болезненных компромиссов, но сознательно повел страну к войне. Почему виновник? Потому что в результате его (по мнению многих – умышленно) безалаберного и невежественного управления мы потерпели сокрушительное поражение и потеряли половину армии, 70 процентов земель, контролируемых армянской стороной, и более 4 тысяч молодых жизней.

Вторая часть второго этапа началась 19 сентября 2023 года и закончилась на следующий же день. Ответственные за нее – Никол Пашинян (назвавший это «внутренним делом Азербайджана») и какая-то непонятная группа, осуществившая за несколько дней до этого переворот в Карабахе, во главе с Самвелом Шахраманяном, «паханами», поддерживающими его команду из Армении, и партией Дашнакцутюн.

Вот и все, а все остальное – лирика. И теперь, когда эти виновники с конкретными именами и фамилиями обсуждают «детали» с пеной у рта и в каждой из них обвиняют друг друга – это всего лишь жалкие попытки спасти собственную шкуру. Точно так же члены банды дают показания друг против друга в зале суда, пытаясь получить максимально мягкое наказание или вообще избежать ответственности.

А в нашем случае дело еще даже не дошло до «зала суда». Потому что роль судей взяли на себя те члены банды, которые на самом деле сейчас должны быть по ту сторону решетки, на одной скамье с судимыми.

Марк Ншанян

Կարդալ հայերեն

ՆՄԱՆԱՏԻՊ ՆՅՈՒԹԵՐ
Դեպի ՎԵՐ