...

Последнее звено в цепи деградации?

Последнее звено в цепи деградации?

В последние дни все, кому не лень, публикуют фотографию Алиева в центре Степанакерта с азербайджанским флагом в руках, а рядом – несколько снимков наших побед 30-летней давности, и подписывают: «с чего начинали и до чего дожили» - или что-то подобное. И создается впечатление, что в промежутке между этими событиями ничего не происходило, просто тогда мы победили, и вдруг – оп!.. Алиев в Степанакерте топчет флаг Арцаха.

Да, если представить только исходную и конечную точку, то контраст кажется  ужасным; но на самом деле переход от «чего начинали» и «до чего дожили» был довольно плавным, а деградация – пошаговой, постепенной и, наверное, потому не столь ощутимой для многих. Государство с государственным деятелем и президентом калибра Левона Тер-Петросяна превратилось в страну, руководитель которой взбирается на столб радара скорости, как дрессированная обезьянка, и кричит: «Сердечни привет ат Арутина Зимзимова», а потом, уже став премьер-министром, публикует фотографию, на которой он, пьяный, лежит на траве, вытянув ноги, а рядом – пустая бутылка из-под вина… да, контраст действительно ужасный.

Но падение не было внезапным. Ведь на смену Левону Тер-Петросяну, одна из самых больших «провинностей» которого была в том, что он, согласно ненавистно шипящему «военно-политическому» сброду, «знал десять языков», пришел Роберт Кочарян, который похвалялся, что не читает книг, рассказывал с трибуны НС анекдоты о клизме, скакал с турника на турник перед камерами и заявлял, что карабахский вопрос окончательно решен, а затем ценой крови 10 человек передал власть тому, кому президент какой-то страны-члена ОДКБ мог бросить в лицо, что «это тебе не казино». Контраст кажется ужасным, когда государство с таким министром внутренний дел, как Вано Сирадегян, очистивший страну от криминала и полтора года защищавший Лачинский коридор, превращается в страну, министром внутренних дел которой становится Ваге Казарян (когда идет, живот опережает его на 3-4 минуты). Но и здесь процесс деградации был плавным, потому что в промежутке был и «фикстул Суро», сбежавший 27 октября из зала парламента, был и Алик, который с аккордеоном в руках развлекал криминальных авторитетов песней «Доля воровская» … В промежутке между Бабкеном Араркцяном и плюющимся налево и направо Аленчо был Тигран Торосян, был Овик Абрамян, был Галуст Саакян, неспроста же мы так деградировали.

Сейчас вопрос в том, продолжится ли эта всеобщая деградация прошедших 25 лет, или мы уже достигли дна и вынуждены снова подниматься? К сожалению, нет оснований для оптимизма. И проблема даже не в том, что власть у нас – Никол, дорвавшийся до кресла премьер-министра с фразой «сердечни привет…» и вцепившийся в него, а оппозиция – условный «Дог» или не особо отличающиеся от него другие силы. Проблема в том, что «национально-освободительная военно-политическая мысль» видит выход из этой ситуации теми же методами, которыми уже 25 лет «решали вопрос Арцаха». Если не верите, проследите за риторикой и качеством «публичных дискуссий»: один «патриотизм», один слезный пафос, одни поиски предателей – и ни одной рациональной мысли. Даже забрасывают камнями любую более или менее разумную мысль с тем же фанатизмом.

Так что не стоит публиковать рядом фотографии армянского солдата с Триколором на крепости Шуши и Алиева – с азербайджанским флагом в Степанакерте. Если хотите представить цепь эволюции, просто поставьте рядом четыре фотографии: Левона Тер-Петросяна, читающего книгу, Роберта Кочаряна, играющего в баскетбол, Сержа Саргсяна, дремлющего за столом, и Никола Пашиняна, висящего на столбе радара скорости.

Марк Ншанян

Կարդալ հայերեն

ՆՄԱՆԱՏԻՊ ՆՅՈՒԹԵՐ
Դեպի ՎԵՐ