...

Парад вассальных присяг продолжается

Парад вассальных присяг продолжается

В ТОЧНОСТИ КАК В НАШИ ДНИ

Всем известно, как Сталин боролся со своими политическими противниками. К примеру, какая-нибудь доярка из Новомихайловского колхоза Иркутской области заявляла, что такой-то является троцкистом, и его тут же объявляли врагом государства, норвежским шпионом или просто элементом. По вкусу.

Конечно, сравнивать образ действий Кочаряна с политикой Сталина – то же, что дихлофос с атомной бомбой, но суть вопроса от этого не меняется. Принцип тот же: все делается якобы по инициативе, идущей «с низов».

Например, несколько дней тому назад руководители общин Армении выступили с любопытным заявлением, основной смысл которых в следующем: «некоторые амбициозные деятели, политические и партийные силы, к сожалению, пытаются создать атмосферу нетерпимости… неуместными политическими спекуляциями о 27-м октября занимаются те, кому невыгодны стабильность и прогресс в стране… мы осуждаем такое узкомыслие и недальновидность…». Заявление подписали почти все руководители районов Еревана и почти все мэры Армении.

Вот так-то. Группа преступников ворвалась в зал НС, расстреляли премьер-министра, спикера НС и еще 6 должностных лиц, назвали все это государственным переворотом, попытались провести заседание НС, переговоры с президентом и вдруг… главы общин заявляют, что все это - «неуместные политические спекуляции».

О каких политических спекуляциях речь, господа? Как можно простое изложение событий назвать «неуместной спекуляцией»? Или, может, народ плохо помнит? Или на самом деле преступники не делали всего этого? Или не было переговоров с президентом? Или указом президента не были отпущены те, кто знали и не сообщали о преступлении? Или важнейшие свидетели не оказались за границей? Или власть Кочаряна не укрепилась после 27 октября? Что из всего этого неправда, господа?

Но у очередной вспышки «вассальных присяг» иная цель. «Понятно, что в таких условиях у них (амбициозных деятелей и политических сил) нет никаких шансов получить власть», - говорится в заявлении. Интересно, с чего это «понятно»? Ведь в Конституции РА черным по белому написано, что власти формируются не главами общин, а народом. Да еще и путем выборов (хотите – верьте, хотите – нет, но так и написано). А главы общин имеют к народу такое же отношение, как и Мирзаханян Робик – к идеологии либерализма.

Проще говоря, те, кто «с тревогой констатирует» «ужасное состояние» Кочаряна, этим заявлением просто-напросто дают ему присягу верности, заверяя, что не допустят в своих общинах справедливых выборов. И действительно не допустят, потому что этим своим заявлением они фактически сожгли все мосты, и в случае смены власти попадут в чистилище.

Григор Восканян 

«Чоррорд ишханутюн», № 381, 26 июля 2002 г.

Կարդալ հայերեն

ՆՄԱՆԱՏԻՊ ՆՅՈՒԹԵՐ
Դեպի ՎԵՐ