...

Политический склероз с карабахскими обострениями

Политический склероз с карабахскими обострениями

ПАКЕТ ЛЖИ

Известно, что в числе болезней Кочаряна склероз отсутствует. Даже при величайшем желании невозможно обвинить его в потере памяти.

Он прекрасно помнит, в каком году прошлого века тот или иной человек косо посмотрел на него, и не только прекрасно помнит, но и уже сегодня по очереди «мстит» всем косящимся. Поэтому даже при самом большом желании трудно поверить, что Кочарян забыл и не помнит, что существовало четыре варианта урегулирования карабахского конфликта, а не три, как скромно заявляет Кочарян.

Кстати, Кочарян «забыл» не о версии общего государства или ки-вестской версии, а о «пакетной» версии, предложенной в 97 году первым президентом Левоном Тер-Петросяном, которую Кочарян, будучи премьер-министром РА, отверг с большим шумом. Более того, он заявил, что это проигрышная версия, и карабахская сторона никогда ее не примет.

Английский психолог Форенс довольно плохого мнения о людях, пытающихся выдать чужие достижения за свои собственные, рассчитывая на время и думая, что время заставит забыть, кто на самом деле был автором достижения.

Известно, что мир полон плагиаторов, которые, скажем, берут понравившееся им стихотворение Пушкина, переписывают в точности и преподносят возлюбленной, прекрасно понимая, что если данная возлюбленная не тупа, то точно догадается о плагиате. Но стремление присвоить чужое в них настолько велико (что, по Форенсу, является разновидностью психического отклонения), что никак не могут устоять перед соблазном. Сегодня Форенс не с нами, иначе мы спросили бы его, как можно забыть именно судьбоносные для страны предложения 97-го года, а уже через несколько лет присвоить чужие дела и представить как титаническое достижение собственной гениальности. Будь Форенс с нами, он, возможно, объяснил бы, что Кочарян Роберт сегодня якобы забыл о пакетной версии 97 года, которую сам и отверг, поскольку то, чего сегодня он может достигнуть – худший повтор пакетной версии 97 года. Вместо этого можно смело заявлять, что в 97 году не было никаких пакетных версий, и единственное, что удалось урвать действующим властям Армении – это пакетная версия 2002-го или 2003-го года. Где, кстати, в отличие от пакетной 97-го года, главную роль играл коридор Мегри, который министр иностранных дел Осканян и президент Кочарян ласково называют «предоставлением коммуникаций нашим соседям».

Сегодня Кочарян с триумфом намекает, что благодаря его дипломатическому гению сопредседатели не были также против пакетной версии, согласно которой, Карабах получает право на собственную армию, герб, гимн, Конституцию, сухопутную связь с Арменией, а также определенные гарантии международной безопасности.

Да, но все это первый президент уже предлагал в пакетной версии 97 года, в которой было одно большое преимущество: отсутствовал Мегри, - однако тот же триумфатор Кочарян первым отверг эту версию. Но поскольку память у общества совсем отшибло, и это общество даже появление тараканов на своей кухне сваливает на первые власти, можно спокойно заявлять, что существовало всего три версии урегулирования карабахского конфликта, а пакетная версия 97-го – это просто сон, галлюцинация. И общество поверит, поскольку Кочарян по такому случаю, наверное, расскажет новый анекдот из своего репертуара, скажем, о том, в ресторанах какого города была сочинена эта история о пакете. Потом несколько горе-историков и придворных политических обозревателей дадут прокочаряновским газетам интервью на несколько страниц, рассказав, что в 97 году не было никаких пакетов, или это были предательские предложения, которые и были отклонены национальным героем Кочаряном.

Тем не менее, плавно перейдем от английского психолога к тетушке Наргиз из Лусакерта: в случае частичной или полной потери памяти, если такая потеря на руку пациенту, тетушка Наргиз предлагает продолжать прикидываться резиновым шлангом. Но, как порядочная тетушка, предупреждает, что не исключено, что кто-нибудь возьмет и просто проколет этот шланг. И ответственность за последствия тетушка Наргиз на себя не берет.

Поэтому напоминаем Роберту Кочаряну: прежде, чем полностью забыть о пакетной версии 97 года, стоит подумать о последствиях, тем более, что 97 год – это не каменный век, не глубокое средневековье, чтобы фальсифицировать историю на кочаряновское усмотрение.

Наира Карапетян

«Чоррорд ишханутюн», номер 379, 19 июля 2002 г.

Կարդալ հայերեն

ՎԱՐԿԱՆԻՇ

   200 ԴԻՏՈՒՄ

Տարածեք

ՆՄԱՆԱՏԻՊ ՆՅՈՒԹԵՐ
Դեպի ՎԵՐ