...

Ванецян провалил свою самую важную миссию

Ванецян провалил свою самую важную миссию

С недавнего времени представители прежней власти в трауре. Пашинян отправил в отставку самый профессиональный кадр правительства. Забавно, конечно, слышать подобное от людей, еще недавно жаловавшихся на работу СНБ и представлявших ее деятельность как политически направляемую. Но курьезы в исполнении "бывших" давно уже никого не удивляют. Те же медиа и штатные писаки статусов теперь пытаются представить, что СНБ за 1,5 года добилась огромных успехов, и Пашинян избавился от деятеля, чуть ли не соперничающего с ним по рейтингу.

Давайте посмотрим, насколько это близко к действительности.

При Серже Саркисяне СНБ исполняла возложенные на нее обязанности так плохо, что даже малейший сдвиг принес бы большую популярность любому начальнику СНБ Новой Армении. Тогда как прослушка главы государства, однозначно, была провалом и не сделала бы чести даже офицерам Службы национальной безопасности времен Саркисяна.

Дело 1 Марта. Налицо попытка приписать его раскрытие только СНБ. Однако то, что сегодня у нас есть дело, доведенное до суда - это, скорее, плоды работы следователей ССС, теневых юристов власти и наследия распущенной группы по сбору фактов. А вот то, что СНБ не смогла предотвратить исчезновения и побега ряда ключевых свидетелей по этому делу, иначе, как провалом, не назовешь. Службе нацбезопасности не удалось и "изолировать" судей по этому важнейшему делу. Именно СНБ должна была нейтрализовать все вызовы, угрожающие судьям по делу Кочаряна. Невмешательства власти в дела судебной системы недостаточно для независимости суда. СНБ должна была сделать так, чтобы и прежним властям не удавалось воздействовать на суды теневыми средствами.

Действующая власть постоянно повторяет, что бывшие власти вступают в сделки с судьями, однако СНБ до сих пор не смогла (или не захотела) раскрыть подобный случай. Судьи ведь тоже из плоти и крови. Видят, что власти им ничего не диктуют. С другой стороны, появляются люди, выступающие с заманчивыми финансовыми предложениями, не забывая и запугать, что вернутся к власти, и отказ от предложения в дальнейшем повлечет неприятные последствия для судей, отказавшихся сотрудничать с ними. Судья видит, что власть либо не может пресечь этого, либо не хочет. Вот и идет на сделку, учитывая финансовую сторону и фактор безопасности.

Дело 1 Марта имеет крайне важное значение для будущего Армении. А Ванецян провалил свою долю работы в этом деле.

Что касается рейтинга. Плохо это или хорошо, но источником рейтинга любого деятеля из власти сегодня является премьер-министр. Благодаря его политической воле, в особенности, руководители силовых структур могут иметь или не иметь рейтинга. Только будущее покажет, есть ли у Ванецяна собственный рейтинг, или рейтинг этот был квотой, данной ему другим лицом.

Арис Вагаршакян 

Материал доступен и на армянском языке

ՆՄԱՆԱՏԻՊ ՆՅՈՒԹԵՐ
Դեպի ՎԵՐ