...

Новый удар для Роберта Кочаряна

Новый удар для Роберта Кочаряна

Как известно, по делу об убийстве Погоса Погосяна возбуждено новое производство на основании вновь открывшегося обстоятельства. Погос Погосян был убит телохранителями Роберта Кочаряна в сентябре 2001 года за фразу «привет, Роб».

Это то, что властям следовало сделать уже давно. Будь Роберт Кочарян замешан только в деле 1 марта, его можно было назвать чуть ли не святым в сравнении со всеми остальными совершенными им преступлениями. Нельзя ограничиваться одним только делом 1 марта, видим же, с какими трудностями сталкиваются власти, какие громадные ресурсы расходуются, чтобы вывести Кочаряна из дела: десятки средств массовой информации, фейки, уличная шпана.

Именно поэтому важно, чтобы наши правоохранительные органы занялись и остальными «геройствами» Кочаряна. И убийство Погоса Погосяна - одно из них. Если предварительное следствие повести должным образом, Р. Кочаряна ждут очередные тяжелые деньки. Его телохранители, забившие до смерти джавахского армянина Погосяна, едва ли захотят нести бремя наказания в одиночку, и, чтобы облегчить свое положение, сообщат, кто велел им убить Погоса Погосяна. За преднамеренное убийство предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы: такая перспектива развяжет любой язык.

Мы потеряли полтора года: ключевого свидетеля по делу Стивена Джона Ньютона давно уже следовало найти, взять у него показания.

Последствия этого дела теперь для многих могут быть очень печальными, начиная с Роберта Кочаряна.

Представитель Генеральной прокуратуры РА Гор Абрамян уже отметил, что свидетельства Стивена Джона Ньютона содержат более существенные сведения о случившемся, чем те, которые считались подтвержденными в ходе следствия по уголовному делу. То есть это не было убийством по неосторожности: Погоса Погосяна жестоко убили.

«Предположительно, выявлены обстоятельства, которые при сопоставлении с установленными до сих пор обстоятельствами по делу могут доказать, что Агамал Арутюнян предположительно совершил более тяжкое преступление – убийство с отягчающими обстоятельствами, - чем то, за которое был осужден. Кроме того, они предположительно свидетельствуют об участии в совершении преступления и других лиц. Об указанных обстоятельствах не было известно в процессе следствия по уголовному делу.

А согласно статье 75 Уголовного кодекса РА, вопрос применения срока давности в отношении лица, совершившего преступление, которое наказывается пожизненным заключением, решает суд», - отметил Гор Абрамян.

Понятно, что ждет убийц П. Погосяна. Но дело не ограничивается лишь Кочаряном и его телохранителями. Отдельно следует рассмотреть и вопрос адвоката Рубена Саакяна. Того самого Рубена Саакяна, который сегодня в судебном процессе по делу 1 марта представляет интересы Роберта Кочаряна.

В судебном процессе по делу об убийстве Погоса Погосяна Рубен Саакян был адвокатом Стивена Джона Ньютона, и при этом сделал так, чтобы свидетельства британца не прозвучали в суде.

Стивен Джон Ньютон дал письменные свидетельства, их перевели на армянский язык, отправили текст в суд, однако на бумагах с переводом не было ни печати, ни подписи, подтверждающих достоверность перевода, и суд их не принял. Рубен Саакян считает себя одним из лучших и опытнейших адвокатов Армении; как вы считаете, мог ли адвокат подобного ранга допустить такую существенную ошибку, быть настолько невнимательным, забывчивым. Конечно, не мог. Уж мы-то знаем, что Рубен Саакян связан с Кочаряном множеством нитей, что «лучший» адвокат устроил дочь в судебную систему, чтобы после, усевшись в судейское кресло, она компостировала приговоры, осуждающие политзаключенных.

И, конечно, вопрос судьи Мнацакана Мартиросяна, приговорившего Агамала Арутюняна за убийство Погоса Погосяна к 1 году условного наказания. Конечно, если как следует покопаться в судебной деятельности Мнацакана Мартиросяна, найдутся десятки других позорных, незаконных приговоров, но в случае с убийством Погоса Погосяна мы имеем дело и с покрывательством тяжкого преступления.

В любом случае, распутываясь, клубок этого дела может привести и к другим темным и кровавым историям, связанным с Кочаряном.

ՎԱՐԿԱՆԻՇ

   7657 ԴԻՏՈՒՄ

Տարածեք

ՆՄԱՆԱՏԻՊ ՆՅՈՒԹԵՐ
Դեպի ՎԵՐ