...

В ритме «ЧИ»

В ритме «ЧИ»

Из России виднее

Российский блогер Алексей Романов, известный всем нам по многочисленным репортажам об Армении, опубликованных в дни бархатной революции, накануне опубликовал очередной видеоролик, на этот раз – о коронавирусе и борьбе с коррупцией.

Романов восхищен тем, как власти борются с коронавирусом: Армения – единственная страна в мире, где зараженного и «подозреваемых» в заражении коронавирусом поселили в 5-звездочном отеле. Гостиница, в которой изолирован зараженный, раньше принадлежала коррупционеру, бывшему начальнику Таможенного управления Армену Аветисяну, который передал ее государству, чтобы избежать ответственности, напомнил Романов. И здесь российский блогер еще раз выразил восхищение властями.

С Golden Palace действительно удачно получилось. Вирус изолирован, второго подобного случая у нас нет, а весь свет обсуждает гостиничные условия, в которых содержатся изолированные.

Но вот что касается коррупции… Алексей может не прекращая говорить о своем восхищении, и мы относимся к нему с уважением: человек бесплатно повышает имидж Армении в мире, - но, откровенно говоря, борьба с коррупцией у нас пока топчется на месте. Нет, конечно, пару человек поймали, пару других заставили вернуть что-то из награбленного, но все это, скорее, косметика и агитация, а не систематическая борьба.

Пока только тушенка

Будь борьба с коррупцией эффективной, сегодня люди, захватившие некогда власть ценой крови «1 марта» и «27 октября», не могли бы содержать такое количество СМИ, телекомпаний, фейков и наемников, стольких адвокатов. И это только один небольшой аргумент.

Но на прошлой неделе произошло два события, свидетельствующие о крайне пассивной позиции власти в борьбе с коррупцией.

Во-первых, уголовное дело против бывшего мэра Еревана Ерванда Захаряна закрыто на основании истечения срока давности. То есть человек подарил «кусок» Монумента за копейки некому Р.К., чтобы тот построил там гостиницу, и тем самым причинил государству ущерб на несколько миллиардов драмов. И это – не считая экологического и архитектурного ущерба. И вот его отпускают, говорят: да, ты преступник, но дело было давно и быльем поросло, ты свободен, скатертью тебе дорога.

Честно говоря, в голове не укладывается, как такое возможно, чтобы тягчайшие преступления против государства не расследовались, а преступники – не наказывались только потому, что истек срок давности. Значит, давно уже следовало внести законодательные изменения, составить перечень преступлений, для которых не существует срока давности. И речь идет не только о случае с Ервандом Захаряном, было немало более тяжких преступлений, которые давно уже надо было расследовать и наказать виновных. Это касается случаев захвата власти в 1998, 2003, 2008 годах, теракта 27 октября 1999 года, убийства в кафе «Поплавок», не считая многочисленных экономических преступлений. И – да, можете включить в этот список и президентские выборы 1996 года и последовавшее за ними нападение на парламент. В чем проблема, займитесь, изучите.

А как там дела со справкой из ЖЭКа?

Здесь просто стоит вспомнить случай с Антониной Макаровой. В годы советско-немецкой войны она служила немцам, стала их штатным палачом и расстреляла около 1500 человек. После войны ей удалось скрыться под чужим именем. И только через 33 года, в 1979 году КГБ удалось ее найти. Макарову осудили за преступления, совершенные 35 лет тому назад, и расстреляли. Какой еще срок давности? Проверьте, как Р. Кочарян участвовал в президентских выборах 1998 года – раскроете целую цепочку тягчайших преступлений.

Коррупция при свете дня

И второй случай. Одна из ключевых фигур преступления 1 марта, бизнесмен Самвел Майрапетян арестован по делу о взятке, потом освобожден под залог и поручительство, якобы болен и должен лечиться за границей. И вот он выезжает из Армении на лечение и, разумеется, в установленный срок не возвращается в страну.  Просто бесследно исчезает.

Это яркий, можно сказать, классический пример коррупции. То есть Самвел Майрапетян вступил в сделку с главным нейрхирургом министерства здравоохранения Рубеном Фанарджяном и руководителем информационной системы Первопрестольного Эчмиадзина, иереем Ваграмом Меликяном, дал им по 15 миллионов драмов, сказал: поручитесь за меня и заплатите эти деньги суду в качестве залога, пусть меня освободят. Ни Рубен Фанарджян, ни тем более иерей Ваграм Меликян не могут отрицать факт коррупционной сделки с Самвелом Майрапетяном, в противном случае им придется объяснить, где они взяли по 15 миллионов драмов. Особенно иерей Ваграм Меликян. Или эти люди так богаты, что могут взять и выкинуть 15 миллионов драмов? Причем ради человека, замешанного в преступлении 1 марта? Только не говорите, что они продали дома и все свое имущество, чтобы спасти Самвела Майрапетяна.

И коррупционный механизм этот срабатывает уже не в первый раз, не впервые подозреваемый, освобожденный под залог и личное поручительство, сбегает из Армении. Но это уже другая тема, поговорим о ней в нашей статье о клиентах. 

«Чоррорд ишханутюн», номер 23, 2020

Կարդալ հայերեն

ՎԱՐԿԱՆԻՇ

   2298 ԴԻՏՈՒՄ

Տարածեք

ՆՄԱՆԱՏԻՊ ՆՅՈՒԹԵՐ
Դեպի ՎԵՐ