...

В ритме «ЧИ»

В ритме «ЧИ»

Коронавируса в мешке не утаишь

Прошедшая неделя… недели прошли под знаком борьбы с коронавирусом. То же нас ждет и в последующие недели.

Как знать, может, Бог взглянул со своей высоты, поискал и не нашел на всей земле и 10 не согрешивших людей, вот и решил наслать на мир коронавирус, - но это вызов, каких человечество не видало со времен второй мировой войны.

Не обошла зараза стороной и Армению, и к концу недели мы разменяли 13-й десяток зараженных. Много это или мало? В сравнении с соседними странами, государствами постсоветского пространства это большая цифра. Но… в нашу-то цифру верить можно, а вот во всех постсоветских странах, разве что за исключением стран Балтии, явно скрывают реальную ситуацию. Ну, не может быть, чтобы в Армении, имеющей только две границы, было 130 зараженных, а в Грузии и Азербайджане, имеющих по четыре границы – всего 40-50. Возможно, причина в авторитарных политических системах постсоветских стран, которые по традиции навязывают общественности не реальную картину, а по целесообразности.

Снимаем шляпу перед врачами

У коронавируса есть одна недобрая черта: статистика да приказы властей для него – не указ, у вируса на удивление сильный иммунитет против силовых методов, и рано или поздно он заставит о себе говорить даже в самой тоталитарной стране.

Многие наши соотечественники из диаспоры сообщают, что в плане профилактических мер Армения на шаг впереди всех стран Центральной Европы: Франции, Испании, а об Италии и говорить не стоит.
Это не значит, что у нас все идеально, но очевидно, что вся система здравоохранения борется денно и нощно, чтобы замедлить распространение эпидемии. Полностью остановить ее невозможно, но многое здесь зависит от каждого из нас, от того, как мы будем соблюдать санитарно-гигиенические правила в период пандемии.

Бациллы войны

Но на минувшей неделе мы наблюдали нечто, что хорошо проявилось и в годы арцахской войны. Причем этого вполне следовало ожидать. Речь, идет о бывших властях.

Первый президент РА Левон Те-Петросян в свое время сказал, что помощь Дашнакцутюн в военные годы составила всего… три автомата. Мы, правда, сомневаемся даже в существовании этих трех автоматов, но допустим, что так и было.

Сейчас ведь тоже война, можно сказать, мировая война, которая коснулась и нашего государства. Врачи, эпидемиологи, пограничники, сотрудники МЧС борются с вирусом, не жалея сил, что требует и огромных финансовых затрат. Приобретается оборудование, тесты, аппараты искусственного дыхания, лекарства и прочее, люди жертвуют деньги: кто тысячу драмов, кто – 50 миллионов. А вот об олигархах, служивших прежним властителям и прежним властям, ни слуху, ни духу.

Причина вполне понятна: они считают, что деньги, выделенные на борьбу с коронавирусом, попадут в руки властей. Помните, как Дашнакцутюн во время войны 90-х призывала бойкотировать действующие власти, сами ни копейки не давали, да еще и призывали остальные структуры диаспоры следовать их примеру? Так же и сейчас.

Семья Кочарянов, у которых только количество недвижимости зашкаливает за 40, которые тратят по нескольку миллионов долларов в месяц на своих наемников, не выделила на борьбу ни копейки. Зять номер один нашей страны Мишик, одной коллекции картин которого хватило бы, чтобы открыть в Ереване мини-Эрмитаж, не дал ни драма. Зато продолжает скулить из подвалов Ватикана о необходимости свергнуть власти. Понимаете, что это за люди, из какого они теста? И эти люди руководили Арменией 20 лет… вернее, опустошали ее. Вано Сирадегян очень метко сравнил их с ордой, совершающей набег на страну и не оставляющей после себя ничего. Они не оставили в Армении ничего, кроме сотен своих объектов, гостиниц, кафе и телекомпаний, и сегодня в этой войне они приняли сторону врага. Ничего святого, никакой морали, им лишь бы желудок набить, для того и живут. Смотреть противно.
 

Կարդալ հայերեն

#Tags / Պիտակներ

ՎԱՐԿԱՆԻՇ

   2135 ԴԻՏՈՒՄ

Տարածեք

ՆՄԱՆԱՏԻՊ ՆՅՈՒԹԵՐ
Դեպի ՎԵՐ