...

В ритме «ЧИ»

В ритме «ЧИ»

Наш народ видел монголо-татар и Кочаряна

Уж не говорим о том, что Армения превратилась в самую коронавирусоносную страну в регионе. Нас понемногу приучают к тысячам новых зараженных, десяткам смертей за сутки. У нас же 3000-летний опыт и традиции участия в войнах. Нас не испугаешь.

Наш народ видел такие напасти, как монголо-татары и Кочарян. Они тоже налетали на Армению саранчой, но мы выстояли. Так что Никол прав: коронавирус этот – чушь собачья! Кстати, «собачий» вопрос занимает и американцев. Они уже на самом высоком уровне заявляют, что китайцы «собаку съели» на создании коронавируса. И в ближайшее время «собачий» вопрос в холодной войне США с Китаем будет поставлен ребром.        

С невиновными всё ясно. А как насчет виновных?

На этой неделе произошло очень важное событие: Кассационный суд оправдал 9 человек, которые в недавнем прошлом были лишены свободы по делу «1 марта»: Армена Авакяна, Масиса Айвазяна, Карена Тарханяна, Давида Агаяна, Вардана Джангиряна, Армана Шагиняна, Давида Матевосяна, Хачика Гаспаряна, Самвела Арутюняна и Арама Барегамяна.

Отличная новость. Оправдываются люди, пострадавшие от кочаряновского бандитизма и репрессий: это и есть политико-правовая оценка тому самому бандитизму. Но… неполная какая-то оценка. Приговоры по делам этих людей выносили более 20 судей судов первой инстанции, апелляционного суда. И судьи эти все еще сидят на своих местах. Надевают мантии, берут в руки молоток и продолжают выносить приговоры. А ведь они давно уже, в первый же день после революции должны были вылететь из судебной системы, как пробка от шампанского, не то что засиживаться в ней до сих пор. Пока правосудие «вершат» они, нормальной судебной системы нам не видать, так и знайте.

Особого внимания из этой двадцатки судей заслуживает Александр Азарян. Это тот самый судья, который приговорил к 6 годам лишения свободы Арама Барегамяна, истерзанного ужасными пытками. Ужасными – не то слово. Врагу не пожелаешь пройти через такое. За всю свою жизнь этот человек освободил из-под ареста только двоих: Роберта Кочаряна и владельца кочаряновского «5-го канала» Армена Тавадяна. Которых никто не пытал, не избивал, обвинения которых не были основаны на показаниях лишь одного человека. Этих он освободил, а Арама Барегамяна – осудил. Значит, договорились: пока азаряны на своих местах, судебной системе на своем месте не быть.

Представляете, находятся люди, которые нашептывают нам: зря вы так критикуете А. Азаряна, вы не знаете, какой это порядочный человек, сколько человеческих судеб спас, он же один из лучших правоведов. И прочее в том же духе. И чем же он порядочный? Пусть возьмет свою зарплату за шесть лет и отдаст Араму Барегамяну. В качестве компенсации за причиненный ущерб. Может, тогда мы поверим, что в нем есть хоть что-то человеческое.

Ода Мишолини

А на десерт – Микаел Минасян. Мы по-прежнему с величайшим вниманием игнорируем его статусы-видеозаписи, но на днях он заявил нечто, о чем ну никак не промолчишь.

Что-то вроде: он сторонник свободной прессы, никогда не оказывал давления на прессу, не подавал в суд, не пытался свести счеты.

Между нами, Кочарян, к примеру, тоже в Армении лично никого не убивал. Тем не менее, многие его считают убийцей – от родственников Погоса Погосяна и до родных жертв 1-го марта. Он-то не убивал, зато у него были власть, влияние, деньги, благодаря которым всю черную работу за него делали его наемники, киллеры, приспешники. 

Так что посоветуем Микаелу Минасяну вешать эту лапшу на уши своим фейкам, комментирующим его статусы. Да, лично Микаел Минасян ни на кого в суд не подавал, А кто тогда спустил «Шизолини» с цепи и натравил на нас? Папа Римский? Кто дал ему денег на открытие газеты, в которой тот поносил нас последними словами? Патрис Лумумба? Чьи заказы он выполнял, когда возбуждал против нас уголовное, подчеркиваем – уголовное дело? Ходорковский?

Всячески пытались закрыть нас с помощью какой-то типографии: кто автор этого сценария, Эльдар Рязанов? А то мы не знаем, как они назначили Арика Сагателяна начальником управления по заглушению нашего голоса. Не заставляйте нас перечислять.

А что теперь? Натравливаешь на нас своих «светлячков», и тем самым повышаешь индекс свободы прессы?
Ой, как возмутятся сейчас «светлячки»? Что?.. Мы?.. Да как вы?.. Да что вы говорите, мы не имеем никакого отношения к Мишику, и все наши нападки на вас совершаем исключительно по собственной инициативе. Не смешите наши тапочки, вы же сейчас без Мишика даже в туалет не ходите, куда уж там – проявлять собственную инициативу!

Или, скажем, велят севакам лалаянам и им подобным писать о нас статусы на своих фейковых страницах типа «Модератор Модера», а потом одно беспристрастное семейное СМИ перепечатывает их: кто автор этих финтов? А, Микаел?

Ну так как, Микаел джан, скольких простаков в Армении ты убедил, что не имеешь отношения к давлениям на прессу?

П.С. Нам не дает покоя один вопрос: приятель, а может, ты русским пообещал, что если все будет окей, они смогут разместить свои миротворческие силы по всей территории от Горадиза-Бейлагана до Талиша-Каракоюнлу? 

«Чоррорд ишханутюн», номер 26, 2020

ՎԱՐԿԱՆԻՇ

   2110 ԴԻՏՈՒՄ

Տարածեք

ՆՄԱՆԱՏԻՊ ՆՅՈՒԹԵՐ
Դեպի ՎԵՐ