...

В ритме «ЧИ»

В ритме «ЧИ»

Забыть рядового Товмасяна

На проходящей неделе конфликт общество-контрреволюция вышел на новый этап. Да, именно общества, а не власти, поскольку у общества, конечно, и у самого есть множество вопросов и оговорок, связанных с деятельностью правительства, но когда вопрос доходит до критической кондиции, альянс власть-общество безоговорочно, без каких-либо договоренностей становится единым целым. Общество, прошедшее через 20 лет бандитизма, даже готово объединиться с властями против своей воли, лишь бы перекрыть все пути возврата контрреволюции.

Один из главных путей возврата – Конституционный суд, вернее, группа окопавшихся в нем лиц. Язык не поворачивается их даже членами КС назвать – субъектов, которые пошли на сговор с убийцами, с преступниками, проливавшими кровь народа, хотя могли найти в себе волю и отказаться от предательства государства, предательства собственного народа. Да какие они члены? Или судьи. Так что отступать некуда, впереди референдум.

Нас спасет Север 

Но поскольку уже целую неделю только и разговоров, что о референдуме, и эта тема еще успеет всем нам порядком надоесть, лучше перейдем к другой теме. Создается впечатление, что контрреволюционные силы открыли новый «фронт» борьбы с властями. Теперь они пытаются посеять рознь в армяно-российских отношениях, принести присягу верности России, бросить тень на действующую повестку армяно-российских отношений, вести активную антипропаганду об антироссийской направленности властей, в том числе – и в самой России.

Какого человека испортили

Бывший начальник СНБ Артур Ванецян в этом плане нас немало удивил. Как правило, в СНБ работают люди, которые как можно меньше говорят о себе и как можно больше знают о других. Должны уметь хранить секреты, руководствоваться писаными и неписаными законами чести и достоинства, говорить мало, но четко.

Просто удивительно, как Артур Ванецян достиг таких высот в системе СНБ – вплоть до самой вершины. Нет, серьезно, как это удалось человеку, не обладающему ни одним из перечисленных нами качеств. Нам могут возразить, что он уже покинул систему СНБ, однако это очень слабый аргумент: во-первых, систему он покинул совсем недавно, то есть едва ли успел бы отряхнуться от поведения и морали, присущих сотруднику системы, в конце концов, он же до сих пор носит погоны генерала. А ведет себя так, как и младшему сержанту не подобает. Все его интервью, заявления, записи в соцсетях на разные темы – яркий пример полной неосведомленности.

Но вот пойти и критиковать власти Армении в российских СМИ – это уже перебор. Дело не в критике, а в ее качестве. Это же сплетни на уровне стариков, играющих в нарды в беседке. Человек с честью и достоинством офицера никогда не позволит себе подобного интервью. Бывший руководитель специальных служб страны ябедничает в прессе другой страны о властях собственного государства, а в завершение добавляет: «Честь имею»… Прямо в духе пьес Беккета. А главное, он и сам не понимает низость своего поведения. Не понимает, что для всех уже стал «битой картой». Мог бы хоть немного подыграть, чтобы мы не догадались, что он превратился в российского «подкаблучника»: видно, служба в СНБ совершенно ничему его не научила. Точь-в-точь история про «шпиона Оника».

Последствия отвергнутой любви

Далее по списку на «фронте» - чёрт-те что по прозвищу «Медиа защитник». Называет себя инициативой. Окей, да будет так. Эта инициатива каждый день строчит доклады о том, что пресса в Армении находится во власти террора, средства массовой информации подвергаются гонениям, журналисты работают в ужасных условиях: ад, да и только.

А на днях этот «Медиа защитник» заявил, что Общественная телекомпания дискредитирует Вооруженные силы РА и бросает тень на армяно-российские отношения.

Но ведь можно было доверить написание этих текстов кому-нибудь другому. Тексты для «Медии» пишет один из самых известных грантоедов Армении с 20-летним стажем, уж не будем говорить, откуда он получал эти гранты: одной ногой всегда в США, занимал руководящие позиции на радиостанции «Свобода», годами «охаивал» Россию, а теперь вдруг печется об армяно-российских отношениях: ведь Никол Пашинян, пренебрегший его любовью, и действующие власти вот-вот все испортят.

Других героев не знают

Надо сказать, это не ново: речь об использовании российской площадки в борьбе с властями Армении. еще в 1990-е годы представители оппозиции, особенно партии АРФД каждый божий день давали интервью российским СМИ, утверждая, что Левон Тер-Петросян – ставленник Запада, цель его – вытеснить Россию из региона, и России следует всерьез заняться своими интересами, чтобы пресечь интриги антинациональных властей. И чем больше они жаловались, тем выше поднимался уровень армяно-российских отношений.

Прошла четверть века, а от привычки ябедничать они так и не избавились.

Погода в области поэзии

И в заключение – о погоде. 11 февраля в Армении – день пашиняновской поэзии: в фейсбуке - +4500 лайков, в инстаграме - +2000, местами – восхищение, славословие, на придорожных щитах – цитаты из его нового стихотворения.

12 февраля – 85-летие Гранта Матевосяна. В ряде областей республики – теплые мероприятия, в некоторых школах – вечера памяти, а в Ереване и высших эшелонах власти – 20 градусов мороза, местами – мертвая тишина, в СМИ – туманное безразличие.

«Чоррорд ишханутюн», номер 20, 2020

Կարդալ հայերեն

ՆՄԱՆԱՏԻՊ ՆՅՈՒԹԵՐ
Դեպի ՎԵՐ